Tech4Stroy.ru / Статьи / Тракторы и сельскохозяйственная техника / Комбайны / Царица полей. Зерноуборочный комбайн лида 1300

Царица полей. Зерноуборочный комбайн лида 1300

Лида 1300, комбайн лида 1300, зерноуборочный комбайн лида 1300С каждым годом российский рынок сельскохозяйственной техники набирает все большие обороты. По прогнозам аналитиков 2008 год может стать самым благоприятным для отечественного машиностроения за всю постсоветскую историю. Сегодня российские производители агропромышленной техники уже нацелены работать на экспорт. Однако наш рынок также открыт и для импортных машин. Это объясняется рядом причин, в том числе и тем, что поставляется эта техника в основном по субсидированным кредитам. Одним из самых перспективных производителей сельхозтехники для российского рынка считается Республика Беларусь.

Признание с отсрочкой

Выпуском машин для нужд сельского хозяйства в Беларуси занимаются несколько предприятий. Среди них Минский тракторный завод (МТЗ), «Гомсельмаш», «Агросельмаш», «Техмаш», «Лидагропроммаш» и другие. В нашей статье речь пойдет об одном из самых перспективных детищ последнего — зерноуборочном комбайне «Лида-1300».

Производство этой машины началось в республике ещё в далеком 2000-м, но для наших потребителей она стала доступна только в прошлом году, с началом официальных поставок. Несмотря на это, зерноуборочный комбайн «Лида-1300» уже по достоинству оценен российскими профессионалами отрасли. Речь идет о юбилейной агропромышленной выставке «Золотая осень-2008», где «белорусский труженик» стал обладателем золотой медали.

Безусловно, это, уже международное, признание комбайн получил не случайно. Ведь «Лида-1300» — современная машина высокого европейского уровня, сертифицированная в соответствии с требованиями международного стандарта качества ISO 9000–2000. Комбайн выпускается по технологии и на основе машинокомплектов немецкой корпорации Case, его немецкий аналог — комбайн Case-525H.

В битве за урожай

Главным достоинством своей машины разработчики считают эффективную трехбарабанную молотильно-сепарирующую систему. Она состоит из молотильного барабана диаметром 600 мм, отбойного битера (395 мм), сепарирующего барабана (570 мм) и двух подбарабаний с большим углом обхвата. Система обеспечивает бережный и в то же время более тщательный вымолот урожая.

Высокопроизводительные жатки с поперечным и продольным копированием почвы оптимально приспосабливаются к любым уборочным условиям. В конструкции их ножей применена отлично себя зарекомендовавшая система среза Schumacher. Планетарный привод жатки обеспечивает 1 210 срезов в минуту. Причем чистота срезов сохраняется даже на высокой скорости. Помимо упомянутого качества среза, это уменьшает износ и снижает уровень шума.

А не так давно в арсенале оборудования для «Лиды-1300» появилась новая приставка для уборки рапса на зерно. Она монтируется на жатку шириной захвата 6 м и используется при прямом комбайнировании на равнинных полях с уклоном не более 8 градусов. Применение этой приставки увеличивает производительность процесса до 15% и снижает потери до 5% по сравнению с обычной жаткой комбайна. Также в комплект к жаткам входят стеблеподъемники, которые наряду с сиcтемой Schumacher помогают убирать особенно спутанные и полегшие хлеба.

Трехступенчатая система очистки с жалюзийными решетами и большой площадью позволяет выработать чистый уборочный материал. Первая степень очистки производится сразу за стрясной доской.

Что касается зернового бункера, то на «Лиде-1300» его вместимость составляет 6300 литров, что дает комбайну возможность работать с большими интервалами разгрузки. Раздвижка зернового бункера — закрытого типа. Разгрузка осуществляется в пределах ста секунд благодаря разворачивающемуся на 107 градусов выгрузному шнеку. Результат — максимум времени, проведенного в поле, минимум времени, потраченного на разгрузку.

В помощь комбайнеру

Гордостью белорусского производителя является современная кабина комбайнера с панорамным остеклением. Смонтирована она в центральной части корпуса. Такое расположение обеспечивает хороший обзор зоны действия жатвенной части. Все кабины «Лиды-1300» стандартно комплектуются высокоэффективной системой вентиляции и кондиционером.

Комбайн оборудован также бортовым компьютером, который контролирует работу двигателя и все важные параметры технологического процесса: молотильный зазор, скорость движения, величину раскрытия решет и потери зерна. Легко читаемые русифицированные жидкокристаллические мониторы делают работу комбайнера максимально эффективной.

Все это оснащение создает идеальные условия труда, которые не будут в тягость даже в напряженную уборочную страду.

Идеальный выбор

«Лида-1300» предлагается покупателям в трех вариантах: с силовым агрегатом Cummins, ЯМЗ или родным белорусским ММЗ. Мощность у всех двигателей одинаковая — 184 кВт или 250 л.с.

Как и многие машины производства стран содружества, этот комбайн отличает выгодное соотношение цены и качества. Именно оно делает «Лиду-1300» конкурентоспособной на рынке сельхозтехники. Стоимость комбайна по состоянию на начало октября текущего года составляет 4 млн 150 тыс. руб.

А в будущем году производитель из Республики Беларусь намерен выпустить на российский рынок новый комбайн — «Лида-1600». Но о нем мы более подробно расскажем после официальной презентации.

Источник: http://www.trucklist.ru
Эту страницу просмотрели 10327 раз, дата публикации 12.04.2009
Комментарии   Написать комментарий
Комментариев нет.




Горячие предложения