«Трубач»

На новой модели трубоукладчика PL61 компания Caterpillar применила целый ряд свежих технических решений. Усовершенствованиям подверглись силовая передача, ходовая часть и средства управления, возросла и грузоподъемность машины. Благодаря этим улучшениям, а так же простоте транспортировки, комфортности условий труда оператора, прекрасному обзору из кабины и надежности PL61 соответствует самым строгим требованиям заказчиков.

Трубоукладчик PL61 оснащен двигателем Cat C6.6 ACERT, гидростатической системой привода с замкнутым контуром, ходовой частью SystemOne и кабиной с улучшенными органами управления. Эти технологические разработки наряду с двухскоростной гидростатической лебедкой и выдвигаемым противовесом, унаследованы им от предшествующей модели 561N.

Безопасно и комфортно
В зависимости от климатических условий в месте предполагаемой работы на трубоукладчике возможна установка навеса или закрытой кабины. В последнем случае сиденье оператора может быть оборудовано подогревом. Вообще, комфорту рабочего места, равно как и его эргономике и безопасности при разработке PL61 было уделено особенно много внимания. В частности, кабина трубоукладчика оснащается климат-контролем, а для достижения наилучшего кругового обзора площадь остекления сделана настолько большой, насколько это было возможно. Оператор может визуально контролировать все рабочие зоны, включая стрелу и лебедку, которые видны через окно в крыше.

Легкое интуитивное управление PL61 обеспечивают электро-гидравлические джойстики, смонтированные на подлокотниках кресла. С помощью левого оператор изменяет скорость движения и совершает маневры. Правым джойстиком осуществляется подъем-опускание груза. Конструкция джойстиков исключает вибрацию и облегчает управление независимо от положения сиденья.

Кабина трубоукладчика PL61 оснащается сиденьем C500 Comfort с пневматической подвеской. На дисплей приборной панели выводится важнейшая информация о рабочих параметрах машины, позволяющая оператору отслеживать ее техническое состояние.

Устоять в любых условиях
Подъемная стрела трубоукладчика длиной 5,5 м имеет коробчатое сечение, что при небольшой массе значительно повышает надежность конструкции и увеличивает полезную грузоподъемность. Поднимают и опускают крюк и стрелу независимые гидравлические лебедки с плавным бесступенчатым регулированием хода во всем рабочем диапазоне. Масляные дисковые тормоза лебедок надежно фиксируют стрелу и подъемный крюк. Выдвижной противовес придает машине устойчивость при подъеме тяжелых грузов или работе на крутых уклонах. Он может втягиваться, если необходим маневр на ограниченном пространстве. Рамы противовеса устанавливаются как на модели с башмаками стандартной ширины, так и на машины с пониженным давлением на грунт. Благодаря комплекту для трансформирования рама может быть сконфигурирована в двух вариантах. Модели с башмаками стандартной ширины при установленной раме отвечают требованиям к транспортировке, принятым в разных странах мира.

Подъемное устройство, включая стрелу, лебедку и противовес, полностью контролируется правым джойстиком. Расположенный на нем дисковый регулятор обеспечивает точное положение противовеса, а кнопками меняется скорость лебедки и при необходимости включается функция «аварийного сбрасывания».

Экономная ходовая
Как уже было сказано, на трубоукладчике PL61 установлен двигатель Cat C6.6 ACERT. Это агрегат рабочим объемом 6.6 л и мощностью 125 л.с. Четыре клапана на цилиндр и электронный блок управления ADEM улучшают подачу воздуха и обеспечивают оптимальное сгорание топлива. За счет автоматического регулирования оборотов достигается оптимальное охлаждение двигателя, снижается уровень шума и повышается экономичность. В трансмиссии с электронным управлением каждая гусеница снабжена отдельным гидравлическим насосом с переменным рабочим объемом. Это обеспечивает высокую плавность поворотов при нагрузке и при необходимости контрвращение гусениц. Трубоукладчик может передвигаться со скоростью до 10 км/ч. Скорость и крутящий момент регулируются автоматически, в соответствии с нагрузкой.

Конструкция ходовой части SystemOne способствует снижению расходов на ее содержание до 35-70% по сравнению с затратами на стандартную ходовую часть. Возможная экономия средств в данном случае достигается благодаря равномерному износу деталей, и как следствие увеличенному сроку службы узлов и агрегатов. Главные особенности конструкции SystemOne – вращающиеся втулки, исключающие необходимость перепрессовки поворотных пальцев, и направляющие колеса с центральной дорожкой, которые опираются на втулки и предотвращают износ звеньев цепи.

Доступ «к телу»
Для проведения регулярного техобслуживания предусмотрен облегченный доступ к двигателю через большую откидывающуюся дверцу с левой стороны корпуса, а решетка радиатора и вентилятор охлаждения могут сдвигаться. Сгруппированные штуцеры контроля давления, доступны с уровня земли, что облегчает и ускоряет проверку гидравлической системы. Имеются также экологически безопасные устройства для слива моторного масла, охлаждающей жидкости и масла из гидравлического бака.

Источник: http://www.trucklist.ru
Эту страницу просмотрели 8115 раз, дата публикации 12.04.2009
Комментарии   Написать комментарий
Комментариев нет.

Статьи по теме
  • Трубоукладчик PL61 компании Caterpillar® объединяет усовершенствованную силовую передачу, ходовую часть и средства управления наряду с улучшенной грузоподъемностью... Трубоукладчик Caterpillar PL61
  • Японский производитель строительной техники «Komatsu» решил сконцентрировать внимание на бульдозерах малого класса, выпустив две новые модели «D39EX-22» и «D39PX-22». Бульдозеры
  • Баровая установка (грунторез) монтируется на тракторах типа МТЗ-82 "Беларус" и комплектуется рабочим органом с шириной базовой цепи Н=140 мм (зимне-летний) вариант. Дополнительно к грунторезу могут быть поставлены режущие цепи 2086.01.02.050-01 с шириной прорезаемой щели 270 мм... Баровая машина – экскаватор траншейный цепной ЭТЦ-2086
  • Британская компания JCB выпускает обширную гамму колесной и гусеничной спецтехники и погрузчиков, в которой особой популярностью пользуется семейство экскаваторов-погрузчиков. Экскаватор погрузчик JCB 3CX Super
  • Международная интеграция шагнула далеко вперед, стирая границы стран и континентов. Американские колесные экскаваторы Caterpillar собирают в Германии, европейские Volvo – в Южной Корее... Экскаваторы Daewoo Solar 210 WV



Горячие предложения